Разное

Как цвет влияет на здоровье людей?

07.08.2021

Исследованиями доказано, что цвета влияют на психику людей, затрагивая при этом весь организм в целом. При взгляде в зеркало, женщина фиксирует внимание на одежде и аксессуарах, тем самым неосознанно влияя на свое самочувствие. Для использования психотерапии в каждодневной жизни необходимы знания о воздействии различных цветов на организм. Предлагаю ознакомиться с основными особенностями цветов.

Активный красный тон возбуждает организм: способствует повышению иммунитета и нормализации низкого кровяного давления, усиливает процесс образования эритроцитов.

Действие оранжевого цвета способствует активизации работы желез внутренней секреции, укрепляет легочную ткань. Желтый цвет способствует укреплению нервной системы и улучшению пищеварения, стимулируя выделение желудочного сока.

Зеленый считается цветом молодости, потому что способствует ускорению роста клеток, регенерации мышечных волокон и тканей организма. А еще этот цвет действует успокаивающе на нервную систему, замедляя ритм биения сердца.

Безобидный серый цвет может вызвать апатию, хотя в 2021 году избран главным цветом года, символизирующим спокойствие и стабильность.

Синий цвет действует восстанавливающее на нервную систему, а после длительного воздействия на организм можно избавиться от рассеяности.

Фиолетовый цвет действует угнетающе на нервную систему, особенно, в сочетании с синим тоном.

Голубой тон действует успокаивающе на смелых людей, но вреден робким, ведь страх имеет этот окрас!

Воздействие цвета ощутимо организмом человека, даже если он его не видит! Так что, надев красное платье, Вы наверняка обеспечите организму возбуждение! Переизбыток красного цвета может вызвать невроз!

Цветотерапию активно используют в лечебных целях. Например, стены окрашивают в зеленый цвет в палатах кардиологии для улучшения работы сердца. Синий цвет исцеляет от головных болей, а желтый — от проблем с кожей.

Зная особенности воздействия цветов на организм человека, можно их осознанно использовать в жизни, улучшая здоровье свое и семьи!

Фото с сайтов vogue.ru, yandex.ru, fastbox.su

    Оставить комментарий