Разное

Посмертные приключения. Что может случиться с вашим телом после смерти? Алексей Козлов

29.09.2020

Мумии, забальзамированные тела, мощи святых и фермы трупов. Сюжет научно-фантастического ужастика? Нет, новинка популярной серии «Respectus» о том, какая неожиданная судьба может быть уготована телу усопшего.

Тема смерти традиционно пугает среднестатистического человека: нет никаких научно проверенных описаний того, что ждет нас «по ту сторону» — и непонятно, есть ли «та сторона» вообще. При этом кажется, что неизвестность касается только вопроса загробной жизни, ведь в целом мы довольно ясно представляем, какая судьба уготована нашей физической оболочке… Или нет? 

Книга «Посмертные приключения» белорусского историка, популярного YouTube-блогера, на которого подписано более 40 тысяч человек, Алексея Козлова наводит порядок в бесконечном потоке традиций, ритуалов, жутких мифов и страшилок, окутывающих тему смерти. Даже сегодня традиционному погребению некоторые люди предпочитают альтернативные способы — а за прошедшие века и тысячелетия таких альтернатив накопилось огромное множество. Так что речь пойдет не только о самых современных способах проститься с умершими вроде кремации и похорон «в стиле эко». На страницах книги вас ждут невероятные истории о нетленных телах, святых мощах, расхитителях могил и даже о каннибализме. Спойлер: Нижний Новгород вполне может потягаться с Древним Египтом в рейтинге самых жутких находок.

Новинка выходит в культовой серии «Respectus. Путешествие к современной медицине». Истории, кропотливо собранные Алексеем Козловым под одной обложкой, позволяют составить максимально полную картину того, как люди относились к смерти в разные периоды своего развития, во что верили и как расставляли приоритеты. Все приведенные в книге открытия и факты подкреплены научными статьями, цитатами очевидцев и изложены понятным языком без заумных терминов. В «Посмертных приключениях» даже засветился коронавирус: в одной из глав читатели выяснят, правда ли в распространении болезни стоит винить разгневанную алтайскую принцессу, умершую более двух тысяч лет назад.

«Прочитав эту книгу, вы сможете узнать, что происходит с телом после смерти, что может произойти с ним в тех или иных условиях? Кто и как создавал из смерти культ? Тайна мощей, египетских мумий, бальзамации Ленина. От древних времен до современных реалий, когда изучение посмертных изменений возможно на специализированных фермах. Эта книга о посмертных приключениях, которые рано или поздно никого не оставят в стороне!»

— Карина Рытова, судебно-медицинский эксперт, автор блога @coroner_rytova

Вместе с автором читатели узнают, насколько неожиданная — и порой невероятно увлекательная — жизнь может ожидать человека после смерти. Тут и научные исследования на специальной ферме, и вероятность быть принятым за вампира, и внезапное причисление к лику святых с последующим бальзамированием. А также современные, но не менее экзотические способы ухода из этого мира: в конце концов, тело может стать удобрением или просто… раствориться. И даже если разговоры о смерти пугают вас до чертиков, уверяем: «Посмертные приключения» помогут взглянуть на эту тему если не с юмором, то как минимум с огромным научным интересом

    Оставить комментарий