Косметика и уход Красота Здоровье

Ошибки в уходе за кожей лица

11.10.2021

Все мы знаем, как правильно ухаживать за кожей, но порой забываем самые простые правила. Ниже список самых распространенных ошибок в уходе за кожей.

  1. Неправильное очищение кожи

Не правильное суждение, что очищение «до скрипа» самое лучшее. В таком случае с кожи удаляются не только загрязнения, но и естественная гидролипидная пленка, которая снижает защитный уровень кожи.

Не вовремя снятый макияж с лица вызовет сильное загрязнение кожи, закупорку пор и появление акне.

Некоторые считают, что в утреннем очищение кожи достаточно воды. Так как на ночь не наносят косметику. Но это тоже не верно, так как без косметики кожа так же загрязняется собственным кожным салом. Утром также необходимо пользоваться средствами для умывания. Для этого можно взять более мягкие текстуры для более легкого очищения.

  1. Частый скраб и пиллинг

Глубокое очищение кожи нужно, но частое скрабирование и пиллинг делают кожу тонкой, снижает ее защитный барьер.

Используйте скраб или пиллинг не более одного раза в неделю.

  1. Отсутствие увлажнения

Отсутствие увлажнения кожи приводит к быстрому ее старению. Увлажнять надо не только сухую кожу, но и жирную, нормальную и проблемную.

Как минимум раз в день используйте увлажняющий крем.

  1. Неправильная подборка средств

Некоторые считают, что раз детский крем гипоаллергенный, то подойдет любой коже. Подойти подойдет, но взрослому человеку он не даст ничего, так как кожа ребенка сильно отличается от кожи взрослого человека.

Стоит учесть, что со временем потребности кожи меняются, а значит необходимо вносить коррективы. Косметика, которая подойдет в 20-тилетнем возрасте, не принесет результатов в 30-40 лет. Для молодой кожи подойдет простой увлажняющий крем. Тем, чей возраст 30+, лучше обратить внимание на косметику с активными ингредиенами.

Использование косметики не по типу кожи может не только не принести результата, но и усугубить ситуацию.

Для многих понятие «сухая кожа» равносильно «обезвоженная кожа». Но это не верно. Обезвоженной кожа может стать при жирном типе кожи.

При выборе средств обратите внимание на потребности кожи и ее состояние.

  1. Не использование СПФ защиты

Ультрафиолет разрушает коллаген в коже, что способствует к раннему старению кожи.

СПФ защита нужна также для защиты кожи после пиллинга или нанесенного витамина С.

  1. Отсутствие тонизирования

Между этапами очищения и нанесения крема или сыворотки обязательно должно быть тонизирование кожи. Такие средства восстанавливают рН-баланс кожи, удаляют остатки ПАВ, оставшиеся после очищения кожи, увлажняют и смягчают кожу. Тем самым подготавливают ее к дальнейшему уходу. Также тонизирование служит «проводником» для активных ингредиентов, которые содержатся в кремах и сыворотках.

  1. Отсутствие регулярной чистки спонжей и кисточек.

После каждого использования аксессуаров для нанесения макияжа и уходовой косметики, вместе с остатками косметических средств там остается грязь, которая провоцирует развитию бактерий и микробов, которые впоследствии переносятся на кожу, если регулярно не мыть аксессуары. Для их мытья подойдут стандартные средства для очистки кожи.

  1. Использование спирта для проблемной кожи

Плохой идеей будет протирать проблемную кожу спиртовыми салфетками. Спирт высушит кожу и даст образование новых проблем.

Используйте косметику с минимальным содержанием спирта. На ней должно быть написано «для проблемной кожи».

  1. Отсутствие правильного ухода за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз тонкая и нежная. Обычные средства для ухода за лицом ей не подойдут, они тяжелый и не дадут должного ухода. Для этой зоны нужны специальные средства.

  1. Регулярный многослойный макияж

Сложный макияж может иссушить кожу, закупоривает поры и не дает коже дышать. Не рекомендуется делать его ежедневно. Оставьте его на особые случаи и обязательно перед ним используйте увлажняющий крем.

    Оставить комментарий