Разное

Мои впечатления от посещения «мистического» замка барона Эмпейна

25.09.2020

Вот уже 10 лет я живу в Хургаде и время от времени езжу в Каир. В этом году, наконец, после длительной реставрации открылся «замок барона». Это замок барона Эмпейна – дворец, окутанный таинственной историей. Долгое время здание стояло заброшенным, а египтяне пугали друг друга историей о жутких воплях, доносящихся из замка.

Наконец, египтяне поняли, что дворец – серьезная достопримечательность, если вложить в нее деньги и открыть для платного посещения. Было вложено более 10 миллионов рублей. Был реставрирован не только замок, но и территория вокруг него. Ее обнесли забором.

Кем был барон Эмпейн?

Он был бельгийским промышленником, очень богатым человеком, коллекционировавшим антиквариат. Полное имя – Эдуард Луи Жозеф Эмпейн. Специалисты поставили перед собой цель воссоздать замок в том виде, в котором он был при бароне.

Дворец был построен из армированного бетона и затем покрашен в цвет красной охры. Ему были возвращены утраченные краски, очищен весь оставшийся декор, декоративные панно. Пол в замке сделан из веронского мрамора. Также во время реставрации было восстановлено электричество и кондиционирование. Теперь по замку комфортно гулять даже в жару, где можно спрятаться от летнего зноя.

Чтобы восстановить первоначальный вид дома, использовались старинные фотографии и карты, а также планы.

В 1993 году дом внесли в реестр исторического и культурного наследия Египта. Через десять лет Каир национализировал особняк, выплатив компенсацию потомкам владельцев. В 2007 замок барона Эмпейна стал контролироваться министерством по делам древностей. Но реставрация началась лишь через долгих 10 лет.

Дом окружает сад, в котором установлены первый трамвай и несколько автомобилей начала XX века.

В чем мистика

Замок барона – постройка 1911 года. Бельгийский промышленник барон Эдуард Луи Жозеф Эмпейн (1852-1929) получил известность благодаря участию в строительстве метро в Париже. В начале XX века его пригласили возвести в Каире новый фешенебельный район – Гелиополис. Эта часть города до сих пор имеет оригинальную архитектуру. Это уютные виллы, бизнес-центры, мечеть, базилика.

В 1907 году барон приобрел участок общей площадью 12,5 тыс. кв. м, чтобы построить себе дом. План будущего дома создали архитекторы Александр Марсель и Жорж Луи Клод.

Замок очень отличается от остального облика Каира. Он не похож ни на одно другое здание, а похожа… на комплекс Ангкор-Ват в Камбодже. Говорят, отчасти был с него скопирован с его статуями Будды, Шивы, Кришны. Скульптуры змей и драконов смотрятся весьма оригинально и затейливо. Тем более что ничего похожего в стране даже и близко нет.

Увы, роскошный замок не принес счастья барону. В этом доме погибли его дочь и сестра. Эдуард Эмпейн ушел из жизни в Бельгии, где и родился. Однако согласно завещанию тело его было предано земле в Каире. Барона похоронили в основанной им базилике.

В 1954 году дом приобрел саудовский бизнесмен, но он почти не жил в нем. Затем в особняке некоторое время размещалась египетская армия.

Жители домов неподалеку рассказывают страшные истории о криках привидений, доносящихся из замка. Туристам они не грозят, потому что замок открыт для посещений лишь в дневное время.

Для египтян посещение замка на трех человек вместе с возможностью подняться на смотровую площадку – крышу – обходится всего 110 египетских фунтов. Это 540 российских рублей. Для туристов цена выше.

Замок мне очень понравился своей непохожестью, совершенно очаровательной мистической архитектурой. Я никогда не была в Камбодже. Но благодаря этому замку смогла оценить ее, воплощенную на египетской земле.

    Оставить комментарий