Здоровое питание Диеты и похудение Здоровье Разное Здоровый образ жизни

Чем отличается интуитивное питание от диеты?

24.09.2020

Осенний марафон красоты

В последнее время стало всё больше слышно об интуитивном питании. Оно кардинально отличается от диеты. Если человек сидит на диете, то он постоянно ограничивает свои желания в еде, что приводит к постоянным срывам и перееданиям. А интуитивное питание придерживается такого принципа, что надо дать организму то, что он просит, наш организм знает, что ему необходимо в данный момент.

Давайте разберем 7 принципов интуитивного питания:

  1. Отказ от диет. Любая диета предполагает ограничения в еде: отказ от какой-то определенной группы продуктов (быстрые углеводы, молочные продукты, жареное и соленое, а возможно и всё сразу). После таких жестких ограничений рано или поздно организм сдается, и человек срывается с диеты, что приводит к перееданию и к большему набору веса, так как организм находился в стрессе и сейчас пытается накопить в себе как можно больше калорий. Главное отличие от диет и самый первый принцип интуитивного питания – «Дай своему организму то, что он требует».
  2. Выбор разумного питания. Интуитивное питание не подразумевает, что теперь вам можно и нужно есть вредный фастфуд и неограниченное количество сладкого. Вы скоро поймете, что такая еда приносит только тяжесть и изжогу вашему организму. Вы научитесь делать выбор в пользу тех продуктов, которые приносят только пользу вашему организму.
  3. Отличие голода от аппетита. Ешьте только когда почувствуете умеренный голод, не надо доводить себя до полуобморочного состояния. Не стоит есть десерт, только потому что глаза ваши еще «остались голодными».
  4. Уважайте свое чувство насыщения. Научитесь прислушиваться к своему организму. Если вы чувствуете, что уже наелись, то отложите в сторону столовый прибор. Не надо доедать остатки на тарелке только потому, что нас так учили в детстве. Ничего страшного в этом нет. А организм скажет вам «спасибо», так как после приема пищи у вас не будет чувства переедания и тяжести в желудке.
  5. Помиритесь с едой. Перестаньте считать калории и раскладывать блюдо на белки, жиры и углеводы. Если вы будете продолжать себе отказывать в конкретной еде, то очень быстро этот отказ превратится в неконтролируемую тягу к этому продукту, и как в результате, срыву и перееданию.
  6. Занимайтесь спортом с удовольствием. Отдавайте предпочтение тому виду спорта, который принесет вам заряд бодрости и позитивный настрой, а не только сожгут лишние килограммы веса.
  7. Научитесь любить свое тело. Если вы полюбите и примите свое тело таким, какое оно есть, то это не значит, что вы махнете на себя рукой. Если вас не устраивает ваша талия или размер бедер, то вы признаетесь себе в этом и выберете адекватный путь к похудению – интуитивное питание.

    Оставить комментарий