Здоровье Фитнес

Как правильно и без фанатизма заниматься йогой

02.01.2021

***После встречи Нового года самое время задуматься над тем, как привнести в свою жизнь больше движения, размять суставы, растянуть зажатые мышцы, вернуться к реализации намеченных планов. И как нельзя лучше в этом помогает йога.

Сразу скажу, что я против любого фанатизма по части йоги. И просветление через йогу меня не интересует. Но  я могу сказать, что йога действительно помогает мне поддерживать здоровье позвоночника и не набрать много лишнего веса. Она также является источником релаксации и снятия стресса.

Индивидуальный подход

С самого начала мне хотелось бы отметить, что к упражнениям по йоге нужно подходить к учетом особенностей своего организма. Не нужно никуда бежать, спешить, пытаться кого-то догнать по части растяжки и прочих показателей. Единственный человек, которого вы должны слушать, это вы сами. Ну, не хотите вы стоять на голове, как я (я тоже не хочу), и никто меня на голову не поставит. Не можете вы сесть в позу лотоса – значит, пока не готовы. Значит, вам это тоже пока не надо. Суставы не раскрыты должным образом. И пусть говорят, что если нет лотоса – это не йога. Вам должно быть все равно, что там говорят. Пусть будет лечебная гимнастика. Как ни назови – лишь бы помогало. Лишь бы после йоги вы чувствовали приятную легкость, растянутость мышц, лишь бы настроение было хорошее!

В чем помогает йога

Из-за сидячего образа жизни у многих людей спазмирована шейно-воротниковая зона. В результате люди начинают пить препараты из группы миорелаксантов и ездят куда-то на массаж, регулярно мажутся диклофинаковыми гелями и т.д. Но это не помогает или помогает ненадолго. А стоит очень недешево (лично через это прошла). Увы, очень быстро все возвращается – спазмы, боли, невозможность повернуть шею без болезненных ощущений, общая зажатость мышц, нехватка сил. Всего этого кошмара у вас нет, если вы ходите на йогу. Стоит мне недельки полторы не заниматься йогой – спазмы, и очень сильные, возвращаются и выбивают меня из колеи. Стоит один раз сходить на йогу – все растягивается и разминается лучше любого массажа.

Но даже если вышесказанное не о вас и вы регулярный посетитель спортзала, забитость мышц настигнет и вас. Мышцы нужно не только закачивать, но и растягивать. А для этого гантелей мало. Нужна именно качественная растяжка для спины, шеи, боковых мышц.

Желаю вам красоты и молодости  в новом году! Ходите на йогу!

Автор: Марина Тумовская

 

    Оставить комментарий