Разное

Обручальное кольцо — не простое украшение!

20.03.2021

Обручальное кольцо является символом любви и верности супругов, соединивших себя узами брака. Удивительно, но появилось оно еще в Древнем мире. Значение ему, правда, придавалось не очень романтичное.
1. Немного истории
В Древнем Риме девушке надевали на палец кольцо при замужестве и немного его приплющивали, чтобы невозможно было снять. А на кольце гравировались сведения о ее муже. Это была своего рода бирка, свидетельствующая о наличии хозяина у этой женщины. На улицах к ним не приставали незнакомые мужчины, опасаясь неприятностей от хозяина.

Арабы пошли еще дальше: на палец женщины надевали кольцо, состоящее из нескольких частей. Снять такое кольцо можно было только путем выполнения определенных действий. При нарушении порядка действий кольцо распадалось на части, что вызывало подозрения в измене.

С течением времени о кольцах для замужних женщин забыли, а в IV веке ритуал обручения, известный нам, благословил Папа Римский. По его решению, жених и невеста обменивались кольцами, которые необходимо было носить на левой руке, которая ближе к сердцу. Также было отмечено, что у жениха должно быть кольцо из железа, а у невесты — из золота, символизирующего, в данном случае, непорочность. Так было в IV веке, но с тех пор многое изменилось.

2. Модные обручальные кольца 2021 года
О железных кольцах для мужчин все уже давно забыли. В фаворитах моды — драгоценные металлы: золото, серебро, платина и их комбинации в одном изделии. Традиционные обручальные кольца изготавливаются без каких-либо вставок и одинаковы по дизайну для мужчины и женщины.

Но в последние годы все чаще кольцо для невесты имеет более эффектное декоративное решение, чем кольцо жениха. Особенно актуальны стали вставки из бриллиантов, мода на которые появилась еще в 1947 году.  Ее ввели итальянцы, мотивируя тем, что этот самый твердый камень может быть символом нерушимости и долговечности семьи.

Поверхность современных обручальных колец, как правило, имеет одну из модных отделок:
1) шероховатую (1);
2) матированную поверхность в виде рассеянного песка (2);
3) тускло-матовую (сатиновую) отделку, на которой не видны царапины (3);

4) полированную поверхность, имеющую яркий, зеркальный блеск (4);

5) матовую поверхность, на которой видны царапины (5).


Модные обручальные кольца разнообразны по дизайну. В 2021 году актуальны кольца-трилогии, имеющие три выпуклых полосы, символизирующих прошлое, настоящее и будущее влюбленной пары.


В моде кольца из черного золота в сочетании с розовым. Технология получения черного золота достаточно сложна, поэтому такие кольца ценятся дороже других.


В фаворитах также широкие кольца, имитирующие старинные изделия:

Модны также кольца, имитирующие плетения:

Обручальные кольца, получившие свое название от слова «обруч», невероятно разнообразны и красивы!

Фото с сайтов irenastyle.ru, forbeauty.ru, livemaster.ru, goldlazer.ru, mysvadba.ru, obruchalka33.ru

    Оставить комментарий