Фитнес

Одно упражнение на все группы мышц

30.09.2021

Физическая активность должна быть всегда и у каждого. Особое внимание спорту необходимо уделить людям с сидящим образом жизни. Предлагаю вашему вниманию одно упражнение, которое может заменить целый комплекс.

Берпи (бурпи) – упражнение, в котором сочетаются прыжок, планка и отжимание. Выполняются они в определенном порядке. Может показаться простым, ведь каждый элемент легкий и доступный, но в комплексе – это очень сложно, но максимально эффективно. Выполняя упражнение, задействуются все группы мышц, частота пульса повышается за короткий срок выполнения и тратиться много энергии, улучшаются как состояния сердца, сосудов, дыхательных органов, так и повышается показатели силы, выносливости и скорости.

Для выполнения не нужно дополнительное оборудование и инвентарь, осуществлять можно как в спортивном зале, так дома или на открытом воздухе. В зависимости от степени подготовки можно заменить некоторые элементы на более легкие.

Впервые упражнение появилось в 30-х годах, но популярность свою оно приобрело, когда стали распространяться кроссфит-тренировки. Сейчас в кроссфите берпи – это основной элемент, а также его применяют и в других тренировках.

Техника выполнения:

— первоначальная позиция – стоя;

— опуститься в глубокий присед и упереться руками о пол;

— в прыжке выпрямить ноги и принять положение ровной планки;

— отжаться и вернуться в планку на прямые руки;

— в прыжке согнуть ноги и поставить их как можно ближе к рукам;

— рывком прыгнуть вверх, поднимая руки над головой;

— конечная позиция – стоя.

Так делаем несколько повторений, во время которых задействуются мышцы плеч, груди, торса, спины, ягодичные и бедра. За счет стремительного прыжка увеличивается пульс, а в следствии чего, тратятся больше калорий.

Такое сложное упражнение не всегда подойдет новичкам. Поэтому его можно упростить, например, убрать отжимания или прыжок. Кто еще не умеет отжиматься, этот элемент можно заменить на полное опускание тела на пол, а после поднятие, или отжимания выполнить с колен. Прыжки из положения приседа в планку и обратно можно заменить обычным отшагиванием.

Необходимо помнить, что, выполняя упражнение, организм получает нагрузку, а особенно большая нагрузка идет на коленные суставы. Стоит с осторожностью отнестись к падению на руки, дабы не повредить их.

Не следует выполнять упражнение при проблемах с суставами, сердцем и сосудами, варикозным расширение вен,во время и несколько месяцев после беременности. Большая избыточная масса тела является тоже противопоказанием, беременность.

    Оставить комментарий