Косметика и уход

Важный этап в уходе за кожей — скрабирование

01.10.2021

Еще в древнем Египте и Риме люди использовали для ухода за кожей специальные составы, которые мы сейчас называем словом «скраб». В современное время, наверно, уже каждая девушка попробовала на себе такой продукт, будь он покупной или приготовленный в домашних условиях.

Для самостоятельного приготовления скраба есть масса рецептов. Необходимо добавить в основу скрабирующие частички.

Скрабирующие частицы могут быть натуральными или искусственными. Искусственные абразивы, использующиеся в некоторых покупных скрабах, — это пластик. Он очень дешевый, но наносит вред экологии. В свою очередь натуральные абразивы безопасны как для человека, так и для окружающей среды. К натуральным можно отнести соль, сахар, молотый кофе, измельченные фруктовые косточки, ореховая шелуха, измельченные травы. Преимущества натуральных скрабов еще и в аромате, который несет в себе продукт. А это дополнительно сеанс ароматерапии.

Во время воздействия на кожу скраб отшелушивает отмершие частички, остатки косметики и внешние загрязнения кожи. Такое очищение дает коже «дышать» и восстанавливаться. К тому же скрабирование – хороший подготовительный этап перед другими процедурами, например обертывание, увлажнение кожи, шугаринг и т.д.

Не стоит забывать, что скрабы для тела и скрабы для лица отличаются. Кожа лица очень тонкая и более чувствительная, чем кожа тела, поэтому абразивы для нее гораздо мельче и мягче. А для тела используются с менее обработанными абразивами.

Частота применения скраба напрямую зависит от типа кожи. Если кожа нормальная или жирная, то скрабом можно воспользоваться 1-2 раза в неделю. Чаще этого делать не стоит, так как в противном случае начнется обратная реакция организма. Кожа начнет выделять жир еще больше. Если кожа сухая или чувствительная, то скраб использовать необходимо не более 1-го раза в неделю, иначе можно еще больше навредить ее состоянию.

Не стоит наносить скраб на поврежденные участки кожи, воспаления, гнойники, при дерматологических заболеваниях, а также после бриться и ожога.

    Оставить комментарий