Диеты и похудение Здоровье Разное

Проблема ожирения в Турции

07.11.2021

Каждый третий житель Турции страдает ожирением.

По данным ВОЗ — Турция на 1 месте в Европе и 4 месте в мире по уровню ожирения. 

 

В Стамбуле  30,7 процентов населения имеет проблемы с лишним весом. При этом у женщин процент ожирения 39.1, а у мужчин 24,5 процента.

Согласно проведенных исследований отсутствие физической активности у женщин, большое количество родов, короткий период грудного вскармливания и между родами, психологические проблемы, низкий доход и низкий уровень образования свидетельствуют о росте ожирения.  

 

Так же причинами ожирения называют: чрезмерное употребление высококалорийной пищи и большие размеры порций.

Турция, хоть и придерживается религиозных традиций, все же считается светским государством. Каждый регион в Турции отличается своими культурными традициями и укладом жизни. Поэтому сказать в обобщающих фразах об отношении турков к проблеме излишнего веса невозможно. 

Большинство населения в Стамбуле, не только женщины, но и мужчины, предпочитают пешие прогулки вдоль моря или катаются на велосипеде. В каждом жилом районе обустроены общественные площадки со спортивными тренажерами.

Спортивные залы могут быть раздельными для мужчин и женщин или смешанными.

 

В глубоко консервативных семьях женщины не работают в офисах, занимаются домом и детьми. Их прогулки чаще всего ограничиваются походом на базар или к родственникам. В больших семьях вряд ли женщина может выделить себе время на посещение спортивного зала. 

В более демократических семьях женщины ведут активный социальный образ жизни. И так же, как и женщины других стран трепетно относятся к своему внешнему виду,  следят за своим весом, занимаются спортом, сидят на диетах. 

 

Главное, что у турчанок одинаково — это отношение к себе. Турецкие девочки с младенчества воспитываются как принцессы. Культурные и религиозные традиции поддерживают такое положение женщины в обществе. Поэтому турчанки обычно имеют высокую самооценку и довольно расслабленно относятся к внешнему виду. 

Если и пытаются следить за весом диетами или спортом, то только исключительно из любви к себе. 

  • Ответить
    Marselka
    08.11.2021 в 09:54

    я думаю, что в определенном возрасте уже просто нереально двигаться столько, чтобы сжечь наеденные калории. вот я очень много двигаюсь и на спорт хожу. а похудеть все равно не получается. потому что сладкое ем. То есть без урезания себя в калориях даже со спортом похудеть не получится

Оставить комментарий