Здоровье Здоровый образ жизни

Комплекс упражнений Кегеля для женщин

15.01.2021

Статья на новогодний марафон красоты.

Здесь можно узнать, для чего проводятся упражнения Кегеля и кому они рекомендованы. 

Медленный темп. Мышцы сжимаются медленно, так, чтобы можно было прочувствовать их работу. Когда они максимально напряжены, необходимо зафиксировать их на 3-5 секунды, а затем расслабить.

Ускорение. Здесь техника другая: сжатие и расслабление чередуются моментально – по 10 раз. Затем следует перерыв в 6-12 секунд, после чего упражнение возобновляется.

Сдерживание. Главное – сила напряжения мышц. На пике нужно задержаться и медленно сосчитать до десяти, поле чего расслабиться. Допускается до 7 повторов, при этом сила сжатия может расти раз от раза, а время сжатия удлиняться на 1-2 секунды.

Это упражнение можно выполнять немного иначе: не на количество повторов, а на длительность напряжения мышц, которое может достигать нескольких минут.

Выталкивание. Или движение мышц «наоборот»: если раньше они подтягивались, собираясь в комок, то теперь – напрягаются в другую сторону (аналогичные ощущения испытываются при опорожнении кишечника).

Подключение других мышц. Делая упражнения Кегеля, постепенно в них можно вовлекать и другие мышцы: анальный сфинктер, мышцы промежности, стенок влагалища. Сжимать, задерживать напряжение и расслаблять мышцы можно как все вместе, так и по отдельности. Последнее получится не сразу, но при регулярных тренировках это умение придёт довольно быстро.

Лифт. Это упражнение, можно сказать, верх мастерства. Сначала сжимаются нижние мышцы, затем те, что лежат поверх их и так далее. Это можно сравнить с движением лифта от ануса в сторону матки. «Этажей» может быть от 5 до 15 – это зависит от того, насколько хорошо женщина владеет своими мышцами. После того, как «лифт» добрался до верхнего «этажа», мышцы расслабляются, но не сразу, а постепенно – «лифт спускается». Повторять такое упражнение можно от 3 до 5 раз.

Кому упражнения Кегеля противопоказаны 

Женщинам, у которых имеются воспалительные процессы малого таза и обострение уже имеющихся (хронических) заболеваний, миомы, любые новообразования, кисты яичников, венерические болезни. Также не стоит делать упражнения во время менструации или кровотечения.

Для полной уверенности перед началом выполнения упражнений рекомендуется проконсультироваться у гинеколога. А вот дальше всё зависит от желания женщины быть здоровой.

 

    Оставить комментарий