Здоровое питание Диеты и похудение

Диеты или правильное питание? Советы специалиста

13.10.2020

Осенний марафон красоты

Советы даёт тренер по питанию, руководитель клуба здорового питания.

Многие диеты, например, «Японская», «6 лепестков», «Магическая», «Гречневая», «Кефирная» и прочие назвать правильным питание нельзя. Безусловно, они дадут результат, но лишь кратковременный. Стоит человеку начать питаться, как раньше, лишние килограммы вернутся.

В каждой из представленных диет есть рациональное зерно, но недостатков в них всё же больше. Во-первых, ни одна не предусматривает питательную ценность продуктов (углеводов, жиров, микроэлементов, витаминов и пр.), во-вторых, в них не рассчитывается необходимое количество белка, в-третьих, их достаточно тяжело соблюдать – слишком уж они голодные. Для организма человека чувство голода – это страх, он равноценен угрозе смерти. И, если человек некоторое время ощущает голод, в дальнейшем организм не станет перерабатывать полученную пищу в энергию, а отложит её про запас – вот вам и лишние килограммы.

Основные принципы правильного питания – это, прежде всего, сбалансированное соотношение питательных веществ в каждом приёме пищи, калорийность которой должна напрямую зависеть от физической активности человека. Меню должно быть разнообразным. Завтрак – основа питания. Он обязателен не позднее десяти утра, причём для взрослого человека оптимально завтракать белковыми продуктами (мясо, творог, яйца). В обед нужно придерживаться раздельного питания: мясо с овощами (исключая картофель), либо картофель (макароны, крупы) с овощами, можно добавить кусочек рыбы. Макаронные изделия, гарниры из круп и картофеля с мясом не сочетаются! От такого «союза» человек толстеет, спит и болеет. Ужин – не позднее трёх часов до сна. Не принимать пищу после 18.00 – это заблуждение. Если человек ложится спать в 23.00, он вполне может поужинать в восемь вечера.

Идеально, если приёмов пищи в день будет пять: три основных и два перекуса (фрукты, ягоды, орехи, кисломолочные продукты).

Правильное питание подразумевает исключение из меню четырёх довольно опасных для здоровья продуктов: газированной воды («Фанта», «Кола», «Спрайт» и др.), чипсов, майонеза и крабовых палочек. Это касается и взрослых, и детей. Также следует ограничить потребление кондитерских изделий, выпечки, копчёных и жареных блюд, алкоголя.

И самое главное, правильное питание – это не диета, его нельзя придерживаться какое-то время, его принципам нужно следовать всю жизнь. А ещё его нельзя нарушать, совсем как правила дорожного движения.

    Оставить комментарий