Здоровое питание Здоровье

ПП: источники белков, жиров и углеводов

15.07.2021

Статья на летний марафон красоты.

У тех, кто переходит на правильное питание, всегда возникает немало вопросов. В частности, что из продуктов должно стать источником углеводов, если кондитерские изделия исключаются? А как быть с жирами? Чем заменить отбивную из свинины?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти по ссылке.

Пожалуй, самое простое – это белки. Их, как известно, больше всего содержится в мясе, поэтому включаем в рацион блюда из телятины (или нежирной говядины), индейки и курицы, а также кролика. Не стоит забывать и о рыбе и креветках – они тоже являются отличным источником белка.

Разумеется, творог и яйца – ещё одни лидеры по его содержанию.

Но что делать тем, кто старается не употреблять продуктов животного происхождения? Здесь выручат бобовые, из которых можно приготовить массу вкусных и полезных блюд, и соя.

С жирами сложнее, но и им есть замена. Во-первых, это растительные масла: оливковое, льняное, кокосовое, рапсовое и т.д. Во-вторых, рыба жирных сортов. Разумеется, приготовленная способом, исключающим жарку. Духовка, рукав, фольга, пароварка – всё это поможет приготовить максимально полезное блюдо.

Не стоит забывать об орехах: их можно добавить как к основному приёму пищи, так и в качестве перекуса. Это же касается семян льна (посыпаем основное блюдо или добавляем в кефир, творог, смузи) и авокадо, с которым можно приготовить бутерброды или салаты.

Не стоит списывать со счетов биологически активные добавки: Омега-3 – отличный источник полезных жиров.

Самый сложный, вопрос, пожалуй, углеводы. Здесь выручат крупы – булгур, гречка, бурый рис, киноа, овсянка. Не стоит и отказываться от хлеба вовсе: цельнозерновой станет замечательной заменой привычному батону. Овощи – ещё один источник сложных углеводов. И, если картофель и свёклу лучше включать в рацион с осторожностью (т.к. они крахмалистые), то кабачкам, капусте, помидорам, баклажанам, тыкве – зелёный свет.

 

    Оставить комментарий